Адаптация ребёнка к детскому саду.

В жизни ребёнка настаёт определённый момент, когда его отдают в детский сад. Привыкнуть к такой перемене ему очень нелегко. Он не может и в мыслях представить себе разлуку с мамой. Для того чтобы ребёнок правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку. Зная индивидуальные особенности вашего малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в дошкольном учреждении. На основании этих выводов вы поймёте, как именно нужно повлиять на восприятие е окружающего мира вашим ребёнком. Конечно, необходимо заранее приучить его к распорядку дня, к общению с другими детьми. Родители должны воспитать в малыше такие качества, как самостоятельность, честность, дружелюбие, уважение. Желательно также осуществить определённую физическую подготовку, приучить к зарядке, распорядку дня и соблюдению гигиенических требований.

Запомните, если вы найдёте правильный подход при подготовке малыша к дошкольному учреждению, то проблем практически не будет.  Ребёнок поймёт все плюсы детского сада и не будет противиться пребыванию там.

В первые дни пребывание ребёнка в группе является минимальным. Утреннее кормление желательно проводить дома. Для детей, у которых уже сформировался ряд отрицательных привычек, рекомендуется в первые дни приходить только на прогулку. Укладывать спать начинаем с шестого дня пребывания в детском саду. На девятый день родителям рекомендуется оставить ребёнка на один-два дня дома (из-за снижения защитных сил организма). При этом необходимо помнить, что все вышеперечисленные мероприятия должны осуществляться с учётом особенностей привыкания ребёнка у ДОУ.

В процессе адаптации ребёнка к ДОУ рекомендуется:

- использовать элементы телесной терапии (брать ребёнка на руки, обнимать, поглаживать);

- по рекомендации врача подвешивать над кроваткой возбудимого ребёнка мешочки с успокаивающими сборами трав;

- предлагать ребёнку ложиться в постель с мягкой игрушкой;

- рассказывать сказки, петь колыбельные песни перед сном;

- использовать игровые методы взаимодействия с ребёнком;

- создавать у ребёнка положительную установку на предстоящие режимные процессы.

Данная система работы поможет ребёнку легче адаптироваться к условиям дошкольного учреждения, укрепит резервные возможности детского организма, будет способствовать  процессу ранней социализации.

В ваших силах сделать так, чтобы детский сад стал для ребенка «Вторым домом», где ему уютно, комфортно, весело, где его ждут заботливые воспитатели и хорошие друзья. Выполняйте простые правила, и вам не придется переживать за своего малыша, отдавая его в детский садик.