Компенсация

В соответствии со ст. 46 Закона Омской области от 04 июля 2008 года № 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан»

1.Размер компенсации родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную    программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области (далее — дошкольные образовательные организации),  составляет:

• 20 % среднего размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации (далее — средний размер родительской платы), на первого ребенка,

• 50 % среднего размера родительской платы на второго ребенка,

• 70 % среднего размера родительской платы на третьего и последующих детей.
  1. Средний размер родительской платы устанавливается органом исполнительной власти Омской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.
  • Приказом Министерства образования Омской области от 21.05.2014 г. № 36  «Об установлении среднего размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области» средний размер родительской платы по городу Омску с 21 мая 2014 года установлен:

N п/п

Наименование муниципального образования Омской области

Средний размер родительской платы в расчете на день посещения от времени пребывания воспитанников, рублей

В группах с 8-10-часовым режимом пребывания детей

В группах с 10,5-12-часовым режимом пребывания детей

В группах с 24-часовым режимом пребывания детей

Муниципальное образование городской округ город Омск Омской области

60,81

79,13

83,29

Рассчитывается по формуле 79,13 * количество дней посещения* на % среднего размера родительской платы

Для получения компенсации родительской  платы  родитель (законный представитель) представляет в дошкольную образовательную организацию:

• заявление на компенсацию;
  • копии свидетельства о браке (в случае если родитель (законный представитель) состоит в браке) и свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • сведения о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета (при наличии), на который необходимо перечислить соответствующую компенсацию родительской платы.

Компенсация родительской платы выплачивается соответствующим органом местного самоуправления Омской области, расположенным по  месту жительства ребенка (детей), ежеквартально, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, путем перечисления на лицевой банковский счет родителя (законного представителя).

Предоставление льгот по родительской плате

Льготы по родительской плате устанавливаются в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и предоставляются родителям (законным представителям) ребенка при наличии документов, подтверждающих право на их получение.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

• детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами;
  • детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

С родителей (законных представителей) ребенка, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается 50 процентов установленной родительской платы.

Пакет документов, которые необходимо предоставить в дошкольное учреждение для получения льготной оплаты за детский сад:

1)Законные представители  детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей предоставляют:

• копию свидетельства о рождении ребенка,
  • справку, выданной отделом опеки и попечительства, что ребенок является социальной сиротой и находится под опекой,
  • решение органов опеки  об установлении опеки над несовершеннолетним;

2) Родители (законные представители) детей-инвалидов предоставляют:

•  заявление законного представителя об установлении льготы,
  • копию свидетельства о рождении ребенка,
  • справку, утвержденной приказом Минсоцразвития РФ №1031-н от 24.11.2010 г.;

3) Родители (законные представители), имеющие троих и более несовершеннолетних детей предоставляют:

• заявление законного представителя об установлении льготы;
  • копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей,
  • копию удостоверения многодетной семьи.

4) Для малообеспеченных семей:

• копия паспорта родителя;
  • копия свидетельства о рождении детей;
  • справка из соцзащиты о признании семьи малоимущей с копией;

Льготы по родительской плате устанавливаются с момента подачи документов, подтверждающих право на льготу.

Ежегодно в период до 1 сентября текущего года родители (законные представители) ребенка подтверждают право на освобождение от родительской платы путем представления руководителю учреждения соответствующих документов.

В случае наличия у родителей (законных представителей) ребенка двух и более оснований для предоставления льгот по родительской плате им предоставляется только одна льгота по выбору, родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка обязаны в течение 7 календарных дней информировать учреждение о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение их права на освобождение от родительской платы либо изменение ее размера.

В случае выявления недостоверности сведений в документах, представленных родителями (законными представителями) ребенка для подтверждения права на освобождение от родительской платы в соответствии с настоящим Положением, учреждение вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы в установленном законом порядке.