Порядок приема ребенка дошкольного возраста в БДОУ

Порядок приема ребенка дошкольного возраста в БДОУ г. Омска «Детский сад № 3 общеразвивающего вида»:

1) Путевку, полученную в Департаменте образования Администрации города Омска, родители (законные представители) ребенка в 10-тидневный срок регистрируют  в детском саду.

2) В период до первого прихода ребенка в детский сад родители (лица их заменяющие) в поликлинике по месту жительства проходят его подготовку к поступлению в ДОУ и диспансеризацию, оформляют соответствующие медицинские документы. За 2-3 дня до первого прихода ребенка в детский сад родители извещают дошкольное учреждение о приходе или невозможности прихода ребенка в детский сад. Родители доставляют в ДОУ медицинскую карту ребенка, беседуют с медсестрой и воспитателями группы об особенностях ребенка, его привычках, привязанностях, навыков самообслуживания, определяют формы единого взаимодействия и воздействия на ребенка в детском саду и семье с целью более комфортной адаптации ребенка к ДОУ. В случае уважительных причин невозможности первого прихода ребенка в детский сад в установленный срок (болезнь, отъезд и пр.) заведующий и родители определяют другую дату первого посещения и другой адаптационный график.

3) Заключается Договор между бюджетным дошкольным образовательный учреждением города Омска « Детский сад № 3 общеразвивающего вида» и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего дошкольное учреждение.

Для приема в образовательную организацию:

а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

б) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

Заведующий ДОУ информирует родителей о формах, содержании и методах работы дошкольного учреждения, знакомит их с Уставом учреждения и другими документами, регламентирующими организацию воспитательно-образовательного процесса, определяет дату, время и длительность первого прихода ребенка в детский сад, устанавливает индивидуальный адаптационный график посещения впервые поступившего в ДОУ.

4) Со дня первого прихода ребенка в детский сад родители (лица их заменяющие) придерживаются Порядка ежедневного посещения ребенком ДОУ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293
"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"