Друзья! К Общероссийскому дню библиотек представляем интересные, необычные, любопытные факты о библиотеках, книгах и чтении.
26 мая 2020 года

Общероссийский #ДеньБиблиотек2020 пройдёт в онлайн-формате

Будьте с нами всю праздничную неделю и вы сможете:

посетить виртуальные экскурсии по лучшим в Омске библиотекам, познакомиться с самыми креативными проектами, реализованными для омских читателей, удивиться интеллектуальным загадкам, которые приходится разгадывать каждый день библиотекарям, выполняя читательские запросы, узнать какие книги предпочитает читать библиотекарь в свободное время

Общероссийский день библиотек установлен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации. Дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России. Сегодня она носит название – Российская национальная библиотека.

Педлагаем встретиться на виртуальных площадках библиотечных сообществ в социальных сетях, узнать секреты профессионального мастерства, и, конечно, поздравить свою любимую библиотеку с 25 по 31 мая

VqvlNmQNVEw

Интересные факты о библиотеках:

- В библиотеках средневековой Европы книги приковывали к стеллажам и полкам специальными цепями. Цепи были предназначены для обеспечения безопасности хранения дорогостоящих книг.
- Есть библиотеки, где можно вызвать человека в качестве живой книги и слушать его рассказы. Всего в мире 150 таких библиотек.
- «Покровитель библиотек» Эндрю Карнеги основал 2509 библиотек в конце 19 и 20 веков во всем англоязычном мире, включая США, Великобританию, Австралию и Новую Зеландию.
- Авторы платят каждый раз английским и ирландским библиотекам за размещение своих книг.
- Beinecke – библиотека редких книг и рукописей Йельского университета не имеет окон, потому что стены сделаны из полупрозрачного мрамора.
- В фонде РГДБ (Российской государственной детской библиотеки) имеются книги с автографами известных детских писателей. Среди них книга с автографом «мамы Карлсона» - шведской писательницы Астрид Линдгрен. Из советских классиков есть книги, подписанные Киром Булычевым, Натальей Дуровой, Юрием Ковалем, Эдуардом Успенским.
- Основой библиотечного фонда научной библиотеки Томского государственного университета стало книжное собрание промышленников Строгановых, которое считалось по тем временам одним из лучших в Европе.
- Многие поколения художников, писателей и драматургов называют Российскую государственную библиотеку искусств «своей Театралкой». Театральный режиссер Константин Станиславский называл ее «драгоценным источником».