Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
наверх

Инициативная группа «Родительский патруль»
09 апреля 2019 года

ПЛАН

проведения пропагандистского мероприятия «Родительский патруль»

В БДОУ г. Омска «Детский сад № 3 общеразвивающего вида» 

Сроки проведения: с 01марта  по 25 декабря 2019 года.

Место проведения: улично-дорожная сеть вблизи образовательной организации.

Цель: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов.

Задачи:

— повышение культуры поведения на дороге;

-снижение тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, а также уровня детского дорожно-транспортного травматизма;

— формирование стереотипа правильного поведения на проезжей части
в зависимости от погодных условий;

— повышение уровня ответственности родителей за формирование у детей навыков правильного, безопасного поведения на проезжей части.

Целевая аудитория: дети-пешеходы (воспитанники дошкольных образовательных организаций), взрослые пешеходы (родительская общественность образовательной организации).

Обоснование необходимости проведения мероприятия:

Анализ деятельности ГИБДД позволяет говорить, что около 90% пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка. Это относится как  к несовершеннолетним участникам, так и к взрослым пешеходам. Пешеходы признают свои действия неправильными, однако, утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу.  Зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными безопасными маршрутами. Данное мероприятие организовано с целью обращения внимания на данную проблему и формирования устойчивой привычки строгого соблюдения ПДД.

Одновременно с контролем за соблюдением правил безопасного движения пешеходов к образовательной организации необходимо осуществлять контроль за использованием детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле и наличием световозвращающих элементов на одежде воспитанников.

Основная цель контроля за использованием детских удерживающих устройств – привлечь внимание родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пассажиров.

Первоначально педагоги проводят тематические родительские собрания по информированию участников о безопасной посадке и высадке пассажиров, использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле и необходимости использования световозвращающих элементов на одежде воспитанников.

Далее составляется дислокация инициативных групп «Родительский патруль», которые будут приближены к местам посадки-высадки детей, обговаривается дата и время проведения акции (предпочтительней утреннее время). После полной остановки транспортного средства представители инициативной группы «Родительский патруль» приближаются к автомобилю и просят разрешения посмотреть, как перевозится ребенок.

При отсутствии детских удерживающих устройств факт фиксируется, представитель инициативной группы «Родительский патруль» записывает данные и передает их по завершении мероприятия администрации образовательной организации, с водителем проводится дополнительный инструктаж о необходимости использования детских удерживающих устройств. Данный водитель берется на повторный контроль.

Администрация образовательной организации заблаговременно оповещает родителей о проведении мероприятий «Родительский патруль», о необходимости использования детских удерживающих устройств в соответствии с ростом и весом ребенка.

Яндекс.Метрика