Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
наверх

В Омской области будет модернизирована система дополнительного образования детей
18 мая 2020 года

Сделать дополнительное образование доступнее и дать как можно большему количеству детей попробовать свои силы в том или ином направлении поможет целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей. С сентября она будет внедрена в рамках национального проекта «Образование».
Система «Навигатор» станет одним из инструментов внедрения целевой модели. Познакомиться с перечнем программ дополнительного образования можно уже сейчас на специальном сайте https://р55.навигатор.дети, где можно выбрать направление деятельности и место расположения организации, ознакомиться с содержанием программы, отзывами и узнать об особенностях организации образовательного процесса.
«Навигатор дополнительного образования – уникальная вещь. Дома за компьютером родители в электронном каталоге по названию, по направлению или по месту смогут выбрать оптимальную программу дополнительного образования для своего ребенка», – отметил руководитель регионального модельного центра системы дополнительного образования Виктор Бургер. В «Навигаторе» уже есть учреждения образования, физической культуры и спорта, культуры и искусства, высшие учебные заведения, средние профессиональные учреждения, частные организации, реализующие программы дополнительного образования в рамках лицензированной деятельности. В настоящее время в систему внесено более 6,5 тысяч программ.
Еще одно важное нововведение, которое будет доступно омским семьям с сентября благодаря нацпроекту, – сертификат персонифицированного финансирования. Это именной электронный документ, который позволит ребёнку в возрасте от 5 до 18 лет обучаться дополнительно, вне школы, за счёт средств, выделенных государством. Его можно будет получить в «Навигаторе» после регистрации ребенка, поэтому сейчас педагоги просят родителей зарегистрироваться на сайте. Это позволит органам управления увидеть, где есть дефицит мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.
Вся информация, а именно срок действия и остаток средств на счёте, будет отображаться на сайте в личном кабинете пользователя. Средства, которые даёт сертификат, можно будет потратить только на дополнительное обучение детей и только через «Навигатор». Номинал сертификата определит каждый муниципалитет. Деньги нельзя будет потратить на другие цели или обналичить. Сертификат будет действовать не только в бюджетных учреждениях, реализующих программы дополнительного образования, но и в частных организациях, участвующих в программе и реализующих образовательные программы на основе лицензии.

Яндекс.Метрика