Группа "СОЛНЫШКО"

Лучик – ты, лучик – я,

Вместе мы одна семья!!!

Возраст детей  4 - 5 лет

Визитная карточка группы № 1 «Солнышко»

Круминш Наталия Ивановна

Синицына Татьяна Алексеевна

помошник воспитателя: Кочубей Елена Александровна

телефон группы- 8-913-670-76-34

ЧАСЫ ПРИЕМА АДМИНИСТРАЦИИ

И СПЕЦИАЛИСТОВ БДОУ

Понедельник 8.30-10.30

Четверг 15.30-17.30

Телефон БДОУ г. Омска  «Детский сад № 3 общеразвивающего вида» 40-05 60

Электронная почта БДОУ  г. Омска  «Детский сад № 3 общеразвивающего вида» ds3@bdou.omskportal.ru

Возрастные особенности психического развития детей средней группы

В игровой деятельности детей среднего возраста появляются ролевые взаимодействия, в процессе игры роли могут меняться. Значительное развитие получает изобразительная деятельность. Рисунок становится предметным и детализированным. Совершенствуется техническая сторона изобразительной деятельности. Усложняется конструирование. Формируются навыки конструирования по собственному замыслу. Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики. Развиваются ловкость, координация движений. К концу среднего дошкольного возраста восприятие становится более развитым: называют форму, на которую похож предмет, вычленяют в сложных объектах простые формы, из простых форм воссоздают сложные объекты. Возрастает объем памяти, дети запоминают до 7-8 названных предметов. Начинает складываться произвольное запоминание, развивается образное мышление. Продолжает развиваться воображение, формируются такие особенности, как оригинальность и произвольность. Увеличивается устойчивость внимания. В среднем дошкольном возрасте улучшается произношение звуков и дикции. Речь становится предметом активности детей. Развивается грамматическая сторона речи. Ведущим становится познавательный мотив. У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них оказывается чрезвычайно важной его похвала. Повышенная обидчивость представляет собой возрастной феномен. Взаимоотношения со сверстниками характеризуются избирательностью, появляются постоянные партнеры по игре. В группе начинают выделяться лидеры, появляются конкурентность, соревновательность.

мм