Эта страница создана в помощь родителям дошкольников
в непростой период самоизоляции.
Здесь вы можете найти советы наших специалистов и другую полезную информацию,
как скрасить и разнообразить совместный досуг с детьми в домашних условиях.

Уважаемые родители!
В дни всеобщей самоизоляции Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете — ребенком!

Уважаемые современные родители! Для Вас навигатор — ссылки на интересные сайты.

Как лучше узнать своего ребенка, как развивать и воспитывать, как подготовить малыша к детскому саду и школе, как помочь ребенку научится общаться со сверстниками и взрослыми, как способствовать развитию лидерских качеств. Это и много другой информации, направленной на повышение психолого-педагогической и методической компетентности, разработанной в помощь родителям, воспитывающим детей в возрасте от 0 до 18 лет вы найдете именно здесь:

Флешмоб от группы № 1 "Солнышко"

008

.

День весны и труда

article6526

Май – последний, самый светлый, самый прекрасный месяц весны. Как вы догадались, наверное, мы сегодня с вами поговорим о таком замечательном празднике – 1МАЯ!

1 мая 1990 года состоялась последняя первомайская демонстрация. День международной солидарности трудящихся утратил политический характер и был переименован в Праздник весны и труда. Сегодня его отмечают не так активно, как в былые годы. Но, поскольку этот день выходной, люди имеют возможность отдохнуть от работы, пригласить гостей или самим сходить в гости и приятно провести время в хороший весенний день. А некоторые, напротив, считают, что в День труда нужно непременно трудиться – отправляются на дачу и работают на огороде. Да действительно, это праздник весны и труда. В мае распускаются ландыши, хохлатки, медуницы, мать-и-мачеха. Теперь, я думаю, вы понимаете, почему 1 Мая называют праздником весны. Весной у людей много работы! В мае жители городов выезжают на свои дачные участки, возделывают землю, обрезают сухие ветки, сгребают и сжигают прошлогоднюю листву. Словом, в мае на дачных участках, в селах и деревнях кипит работа! Потому 1 Мая и называют праздником не только весны, но и труда. Сегодня 1 Мая каждый встречает по-своему. Но самое главное – это радость солнцу и весне!

Видезанятие "Веточка яблони"

1 мая для детей: история праздника, как его отмечают другие страны

Сказка "Что такое первомай?"

О празднике Весны и Труда детямДень весны и труда. Рассказ для детей

Праздник День Земли

открытка

День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке.

День Земли отмечается дважды - в День весеннего равноденствия и имеет миротворческую и гуманистическую направленность. Второй раз 22 апреля - он посвящен экологии и сохранении всего живого на земле. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Стихи ко Дню Земли

Планета Земля  мультик для детей о Земле, про природу и про животных

Праздник День Земли

Планета Земля. Развивающий мультик для детей

День земли для дошкольников раскраски

Полезные ссылки

1 «Playroom» — на сайте представлены детские песни из кинофильмов и мультипликационных фильмов, компьютерные игры для детей разного возраста, развивающие игры, уроки английского языка, сценарии детских праздников, сказки и другие материалы, интересные для родителей и детей. Имеются ссылки на интернет-ресурсы подобной тематики.

2

«Лукошко сказок» — сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные сказки и сказки других народов, сказки известных писателей-сказочников, рассказы о животных, стихи и песни для детей. Имеется словарь, который поможет понять значения непонятных слов, встречающихся в сказках, особенно в народных.

3 сайт поможет родителям, воспитателям и учителям подобрать материал к занятиям с детьми.

4 ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов: конкурсы и викторины, виртуальная школа для малышей, игры и мультфильмы, методики раннего обучения, консультации детских специалистов, сценарии праздников, родительский опыт.

5 информационно-образовательный ресурс, на страницах которого можно найти сведения о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и о многом другом.

7 сайт для воспитателей и родителей.

9 «Ну, мама!» — сказки, которые может рассказать мама.

10 «Детское радио»

11 детский сайт для родителей: статьи, раскраски, форум для родителей, досуг, развитие ребенка.

13 Безопасность детей
Обеспечение безопасности ребенка — это задача, не менее злободневная и имеющая первостепенное значение, как состояние его здоровья. На сайте представлены мультфильмы, обучающие детей безопасному поведению на улице, на проезжей части, на природе, дома, с незнакомцами.

Дошкольникам о празднике Пасха