Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
наверх

10 декабря Международный день прав человека
09 декабря 2018 года

10 dek_1

 

История и традиции Международного дня прав человека.

День прав человека – это международный и национальный праздник, установленный Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года №423-V и отмечаемый начиная с 1950 года, 10 декабря ежегодно. Именно принятие Всеобщей декларации прав человека в 1948 году положило начало празднику. Общий надзор над проведением празднования возложен на Верховного комиссара по правам человека. В России этим днем ознаменовано проведение различных официальных и неофициальных мероприятий, среди которых различные санкционированные митинги и демонстрации. Как правило, митинги посвящены событиям в стране и мире, которые вызывают сильный резонанс в обществе, как несправедливые, негуманные и унижающие достоинство людей. Этот праздник позволяет каждому человеку быть причастным к почтению памяти жертв политических репрессий, искоренению ненависти и расовой дискриминации.

Необходимость в этом документе назрела после Второй Мировой Войны, когда миллионы людей остались без средств к существованию, без документов, а соответственно лишенные всякой надежды на нормальное будущее. Принятый документ должен был уровнять их в правах с остальными гражданами. В тексте заявления, приуроченного ко Дню Прав Человека, говорится, что одно из важных составляющих – это образование в области прав человека. Люди должны не только знать о том, что у них есть какие-то абстрактные права, но и уметь пользоваться механизмами, достаточными для безопасной жизни, без страха за завтрашний день.

Ежегодные слоганы ко Дню прав человека
Чтобы привлечь ко Дню Прав Человека дополнительно внимания, ООН приняло решение каждое новое 10 декабря проводить под определенным лозунгом. Например, в 2008 году официальный слоган дня звучал, как «Достойное существование и всеобщая справедливость», годом позже выступали против дискриминации, в 2010 году тема дискриминации также нашла отражение в слогане «Международные правозащитники за тотальное искоренение дискриминации», в 2011 году чествовали права человека, на следующий год «Каждый голос важен».

Прошлый год прошел под эгидой 20-летней борьбы за права человека. Дело в том, что в 1993 году был создан мандат Верховного комиссара за права. В нашей стране 10 декабря проходят различные мероприятия по донесению до масс основных идей свобод и прав. Встречи, форумы и семинары проходят как на официальном, так и на неофициальном уровнях и носят характер разъяснительных. В 1966 году была учреждена специальная премия ООН по правам человека. С тех пор раз в пятилетку проходит официальная церемония награждения самых выдающихся борцов за свободы.

Яндекс.Метрика